Années 1ère Place 2ème Place 3ème Place
1948 R.ROSER (ASPTT Strasbourg) A.BENDER (ASPTT Strasbourg) A.MAINTZ (ASPTT Strasbourg)
1949 M.DIETENBECK (ASPTT Strasbourg) R.URBAIN (Pédale Nancéienne) A. RETTIG (ASPTT Strasbourg)
1950 B.LORENTZ (ASPTT Strasbourg) J.SCHWARTZ (ASPTT Strasbourg) A. RETTIG (ASPTT Strasbourg)
1951 C.LUKAZEWSKI (VC Wittenheim) T.FURNSTEIN (ASPTT Strasbourg) M.DIETENBECK (ASPTT Strasbourg)
1952 R.ROSER (ASPTT Strasbourg) J.DONTENVILLE (AC Colmar) P.MUNCH (Pédale d'Alsace)
1953 P.MUNCH (Pédale d'Alsace) A.HARTZ (VC Barr) R.GOETZ (Roue Libre)
1954 R.GOETZ (Roue Libre) R.HOLTZINGER (ASPTT Strasbourg) R.REISSER (Pédale Nancéienne)
1955 G.MERTZ (UC Colmar)
1956 A.FOUCHER (ASPTT Strasbourg)
1957 R.CARTI (VC Belfort) P.DOERING (UC Mulhouse) A.SCHILLINGER (ASPTT Strasbourg)
1958 A.GREGOIRE (CC Nancy)
1959 J-C.BITTINGER (SR Rothau) A.GRAFF (Roue Libre) J-C.BRUN (VC Vendôme)
1960 A.GRAFF (Roue Libre) G.WOOG (Roue Libre) KUNZ (RV Linkenheim)
1961 A.GRAFF (Roue Libre) R.ROOS (Roue Libre) G.WOOG (Roue Libre)
1962 J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim) F.GROSHENNY (EC Colmar) J-M.CLAUSS (Pédale d'Alsace)
1963 GLIENTZER (VK Mannheim) J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim) A.SCHILLINGER (ASPTT Strasbourg)
1964 G.WILLER (ASPTT Strasbourg) G.OBRECHT (ASPTT Strasbourg) J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)
1965 A.RIEBER (ASPTT Strasbourg) R.HILTENBRAND (UC Franco-Belge) J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)
1966 R.GOETZ (Roue Libre) J.GROSJEAN (UC Audincourt) A.RIEBER (ASPTT Strasbourg)
1967 J-C MONTEILLE (EC Toul) D.SCOPEL (CCP Nancy) A.RIEBER (ASPTT Strasbourg)
1968 A.TARNUS (ASPTT Nancy) A.JOERGER (ASPTT Strasbourg) R.BISCHOFF (ASPTT Strasbourg)
1969 R.HILTENBRAND (VC Soultzia) R.WENDLING (AC Saverne) J-M.PRIGENT (VC Xertigny)
1970 A.RETTIG (ASPTT Strasbourg) J-P.LUDWIG (CS Niederbronn) A.GRAFF (Roue Libre)
1971 N.GRAFF (Roue Libre) B.KNAUPP (AC Saverne) R.WENDLING (AC Saverne)
1972 S.LALEVEE (UC Piennes-Bouligny) J-J.TSCHOEPPE (AC Lauterbourg) J-P.MOTSCH (AC Saverne)
1973 G.RAPOLD (ASPTT Strasbourg) D.WIESNER (PE Haguenau) R.SCHMITT (CC Sarrebourg)
1974 A.TARNUS (ASPTT Nancy) N.GRAFF (Roue Libre) C.BAVEYE (Pédale La Madeleine)
1975 J-C.CAIGNET (VC Wittenheim) C.HIHN (Pédale d'Alsace) H.SCHLICK (CS Niederbronn)
1976 A.JOERGER (CS Niederbronn) A.GRAFF (Etoile Cycl. de l'Est) J-L.ROECKEL (PE Haguenau)
1977 D.SCHMITT (VC Guebwiller) C.AMANN (PR Reichstett) G.KISTLER (PR Reichstett)
1978 Non Organisé
1979 J-J.MULLER (VC Hatten) P.BOTZ (Etoile Cycl. de l'Est) D.FRIESS (Roue Libre)
1980 D.SCHMITT (VC Guebwiller) R.ACKER (Pédale d'Alsace) F.MENGIN (CC La Bresse)
1981 J.BADONNEL (VS Gérardmer) D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg) B.PAULUS (CS Niederbronn)
1982 J-P.HARMENT (VC Metz) P.HENRION (CC Sarrebourg) D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)
1983 P.DUHAUT (Pédale d'Alsace) P.HOSOTTE (Pédale d'Alsace) D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)
1984 D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg) A.URY (VC Schiltigheim) D.MATERNE (Roue Libre)
1985 M.FRIEDMANN (AC Molsheim) D.MATERNE (VC Niederhausbergen) M.WOOG (Roue Libre)
1986 P.NOIRIEL (RO Graffenstaden) A.URY (PE Haguenau) A.KAYSER (VC Niederhausbergen)
1987 C.MICHALAK (VS Anould) J.BALDECK (Azzurri Mulhouse) D.SCHMITT (VC Guebwiller)
1988 G.MULLER (AC Lauterbourg) M.JENC (RSG Rastatt) T.TRUR (CO Blénod)
1989 J.SZAPKOWKI (VS Anould) J-M.KNEY (VC Niederhausbergen) Y.RANNOU (VC Guebwiller)
1990 J-L.WOOG (Pédale d'Alsace) C.ZIEGLER (MJC Drusenheim) K.RYCHLEWICZ (VC Sélestat)
1991 G.BALLAND (VS Anould) C.MOREAU (Lions de Belfort) D.TOMASI (AS Holtzheim)
1992 P.NOIRIEL (VS Anould) A.PIETRUKANIEC (ASH Bouzonville) D.PIFFAULT (VS Anould)
1993 D.MERKL (Frankfurt-am-Main) M.JENC (Frankfurt-am-Main) A.URY (PE Haguenau)
1994 G.WEIGENAND (RSC Neustadt) D.BOUDGOUST (PE Haguenau) D.LAVIGNE (AS La Steigeoise)
1995 D.PIFFAULT (VS Anould) R.KOBERNA (RSC Kempten) D.BOUDGOUST (Rheinzabern)
1996 P.BILLIAN (GFR Ludwigshafen) L.MOSTER (VC Wingersheim) I.LANGENBACH (RSG Badenia Freiburg)
1997 G.BERRET (VC Ste-Croix-en-Plaine) S.ELOY (PE Haguenau) P.GROS (CC Sarrebourg)
1998 M.KAUFFMANN (PE Haguenau) D.PIFFAULT (VS Anould) O.PERIAL (EC Toul)
1999 S.GUERARD (ASPTT Nancy) D.LAVIGNE (AS La Steigeoise) M.KAUFFMANN (PE Haguenau)
2000 S.PRINCE (ASPTT Mulhouse) M.KAUFFMANN (PE Haguenau) L.MULLER (PE Haguenau)
2001 L.MULLER (PE Haguenau) M.KAUFFMANN (PE Haguenau) F.DEMESY (UC Messina-Amnéville)
2002 G.BALLAND (JEC St Dié) D.LAVIGNE (AS La Steigeoise) L.MULLER (PE Haguenau)
2003 L.MULLER (Team Rémy Meder) G.BALLAND (JEC St Dié) S.BERNHARD (Pédale d'Alsace)
2004 F.GUERET (Team Rémy Meder) A.LEMARE (EC Stéphanois) J.WACKENHEIM (PE Haguenau)
2005 P.LEBRETON (Team Rémy Meder) A.GIURIATO (Team Rémy Meder) L.HORN (Team Rémy Meder)
2006 M.SCHNELL (Team Rémy Meder) F.GUERET (Team Rémy Meder) A.GIURIATO (Team Rémy Meder)
2007 F.GUERET (Team Rémy Meder) J-B.CORNOLTI (Team Rémy Meder) J.TOMASI (VC Eckversheim)
2008 M.TEYCHENNE (Team Rémy Meder) R.SMITSAMSTEIN (RC Bellheim) L.MULLER (UC Vendennheim)
2009 P-H.JUNG (Team Rémy Meder) G.BALLAND (JEC St Dié) J.TOMASI (VC Eckversheim)
2010 C.GAOUA (Team Rémy Meder) J-P.MARSHAL (AC Thann) J.NAVARRO (Pédale d'Alsace)
2011 G.BALLAND (JEC St Dié) M.ROBERT (Team Rémy Meder) V.VERMIONT (Macadam 's Cowboys)
2012 L.VIENNET (Team Rémy Meder) P-H.JUNG (Team Rémy Meder) C.GAOUA (Team Rémy Meder)
2013 J.TOMASI (Pédale d'Alsace) T.BOES (Pédale d'Alsace) D.MOUGEL (VS Eguisheim)
2014 F.HENCKY (VCU Schwenheim) J.NAVARRO (Pédale d'Alsace) J.TOMASI (VCU Schwenheim)
2015 G.HUCK (Team Rémy Meder) P-H.JUNG (VC Eckversheim) F.HENCKY (VCU Schwenheim)
2016 P-H.JUNG (Team Rémy Meder) K.DIARD (VCU Schwenheim) D.MOUGEL (VS Eguisheim)
2017 A venir....