Années1ère Place2ème Place3ème Place
1948R.ROSER (ASPTT Strasbourg)A.BENDER (ASPTT Strasbourg)A.MAINTZ (ASPTT Strasbourg)
1949M.DIETENBECK (ASPTT Strasbourg)R.URBAIN (Pédale Nancéienne)A. RETTIG (ASPTT Strasbourg)
1950B.LORENTZ (ASPTT Strasbourg)J.SCHWARTZ (ASPTT Strasbourg)A. RETTIG (ASPTT Strasbourg)
1951C.LUKAZEWSKI (VC Wittenheim)T.FURNSTEIN (ASPTT Strasbourg)M.DIETENBECK (ASPTT Strasbourg)
1952R.ROSER (ASPTT Strasbourg)J.DONTENVILLE (AC Colmar)P.MUNCH (Pédale d'Alsace)
1953P.MUNCH (Pédale d'Alsace)A.HARTZ (VC Barr)R.GOETZ (Roue Libre)
1954R.GOETZ (Roue Libre)R.HOLTZINGER (ASPTT Strasbourg)R.REISSER (Pédale Nancéienne)
1955G.MERTZ (UC Colmar)
1956A.FOUCHER (ASPTT Strasbourg)
1957R.CARTI (VC Belfort)P.DOERING (UC Mulhouse) A.SCHILLINGER (ASPTT Strasbourg)
1958A.GREGOIRE (CC Nancy)
1959J-C.BITTINGER (SR Rothau)A.GRAFF (Roue Libre)J-C.BRUN (VC Vendôme)
1960A.GRAFF (Roue Libre)G.WOOG (Roue Libre)KUNZ (RV Linkenheim)
1961A.GRAFF (Roue Libre)R.ROOS (Roue Libre)G.WOOG (Roue Libre)
1962J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)F.GROSHENNY (EC Colmar)J-M.CLAUSS (Pédale d'Alsace)
1963GLIENTZER (VK Mannheim)J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)A.SCHILLINGER (ASPTT Strasbourg)
1964G.WILLER (ASPTT Strasbourg)G.OBRECHT (ASPTT Strasbourg)J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)
1965A.RIEBER (ASPTT Strasbourg)R.HILTENBRAND (UC Franco-Belge)J-L.GRUNEWALD (VC Wittenheim)
1966R.GOETZ (Roue Libre)J.GROSJEAN (UC Audincourt)A.RIEBER (ASPTT Strasbourg)
1967J-C MONTEILLE (EC Toul)D.SCOPEL (CCP Nancy)A.RIEBER (ASPTT Strasbourg)
1968A.TARNUS (ASPTT Nancy)A.JOERGER (ASPTT Strasbourg)R.BISCHOFF (ASPTT Strasbourg)
1969R.HILTENBRAND (VC Soultzia)R.WENDLING (AC Saverne)J-M.PRIGENT (VC Xertigny)
1970A.RETTIG (ASPTT Strasbourg)J-P.LUDWIG (CS Niederbronn)A.GRAFF (Roue Libre)
1971N.GRAFF (Roue Libre)B.KNAUPP (AC Saverne)R.WENDLING (AC Saverne)
1972S.LALEVEE (UC Piennes-Bouligny)J-J.TSCHOEPPE (AC Lauterbourg)J-P.MOTSCH (AC Saverne)
1973G.RAPOLD (ASPTT Strasbourg)D.WIESNER (PE Haguenau)R.SCHMITT (CC Sarrebourg)
1974A.TARNUS (ASPTT Nancy)N.GRAFF (Roue Libre)C.BAVEYE (Pédale La Madeleine)
1975J-C.CAIGNET (VC Wittenheim)C.HIHN (Pédale d'Alsace)H.SCHLICK (CS Niederbronn)
1976A.JOERGER (CS Niederbronn)A.GRAFF (Etoile Cycl. de l'Est)J-L.ROECKEL (PE Haguenau)
1977D.SCHMITT (VC Guebwiller)C.AMANN (PR Reichstett)G.KISTLER (PR Reichstett)
1978Non Organisé
1979J-J.MULLER (VC Hatten)P.BOTZ (Etoile Cycl. de l'Est)D.FRIESS (Roue Libre)
1980D.SCHMITT (VC Guebwiller)R.ACKER (Pédale d'Alsace)F.MENGIN (CC La Bresse)
1981J.BADONNEL (VS Gérardmer)D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)B.PAULUS (CS Niederbronn)
1982J-P.HARMENT (VC Metz)P.HENRION (CC Sarrebourg)D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)
1983P.DUHAUT (Pédale d'Alsace)P.HOSOTTE (Pédale d'Alsace)D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)
1984D.BOUDGOUST (AC Lauterbourg)A.URY (VC Schiltigheim)D.MATERNE (Roue Libre)
1985M.FRIEDMANN (AC Molsheim)D.MATERNE (VC Niederhausbergen)M.WOOG (Roue Libre)
1986P.NOIRIEL (RO Graffenstaden)A.URY (PE Haguenau)A.KAYSER (VC Niederhausbergen)
1987C.MICHALAK (VS Anould)J.BALDECK (Azzurri Mulhouse)D.SCHMITT (VC Guebwiller)
1988G.MULLER (AC Lauterbourg)M.JENC (RSG Rastatt)T.TRUR (CO Blénod)
1989J.SZAPKOWKI (VS Anould)J-M.KNEY (VC Niederhausbergen)Y.RANNOU (VC Guebwiller)
1990J-L.WOOG (Pédale d'Alsace)C.ZIEGLER (MJC Drusenheim)K.RYCHLEWICZ (VC Sélestat)
1991G.BALLAND (VS Anould)C.MOREAU (Lions de Belfort)D.TOMASI (AS Holtzheim)
1992P.NOIRIEL (VS Anould)A.PIETRUKANIEC (ASH Bouzonville)D.PIFFAULT (VS Anould)
1993D.MERKL (Frankfurt-am-Main)M.JENC (Frankfurt-am-Main)A.URY (PE Haguenau)
1994G.WEIGENAND (RSC Neustadt)D.BOUDGOUST (PE Haguenau)D.LAVIGNE (AS La Steigeoise)
1995D.PIFFAULT (VS Anould)R.KOBERNA (RSC Kempten)D.BOUDGOUST (Rheinzabern)
1996P.BILLIAN (GFR Ludwigshafen)L.MOSTER (VC Wingersheim)I.LANGENBACH (RSG Badenia Freiburg)
1997G.BERRET (VC Ste-Croix-en-Plaine)S.ELOY (PE Haguenau)P.GROS (CC Sarrebourg)
1998M.KAUFFMANN (PE Haguenau)D.PIFFAULT (VS Anould)O.PERIAL (EC Toul)
1999S.GUERARD (ASPTT Nancy)D.LAVIGNE (AS La Steigeoise)M.KAUFFMANN (PE Haguenau)
2000S.PRINCE (ASPTT Mulhouse)M.KAUFFMANN (PE Haguenau)L.MULLER (PE Haguenau)
2001L.MULLER (PE Haguenau)M.KAUFFMANN (PE Haguenau)
F.DEMESY (UC Messina-Amnéville)
2002G.BALLAND (JEC St Dié)D.LAVIGNE (AS La Steigeoise)L.MULLER (PE Haguenau)
2003L.MULLER (PEH-Team Rémy Meder)G.BALLAND (JEC St Dié)S.BERNHARD (Pédale d'Alsace)
2004F.GUERET (PEH-Team Rémy Meder)A.LEMARE (EC Stéphanois)J.WACKENHEIM (PE Haguenau)
2005P.LEBRETON (PEH-Team Rémy Meder)A.GIURIATO (PEH-Team Rémy Meder)L.HORN (PEH-Team Rémy Meder)
2006M.SCHNELL (PEH-Team Rémy Meder)F.GUERET (PEH-Team Rémy Meder)A.GIURIATO (PEH-Team Rémy Meder)
2007F.GUERET (PEH-Team Rémy Meder)J-B.CORNOLTI (PEH-Team Rémy Meder)J.TOMASI (VC Eckversheim)
2008M.TEYCHENNE (PEH-Team Rémy Meder)R.SMITSAMSTEIN (RC Bellheim)L.MULLER (UC Vendennheim)
2009P-H.JUNG (PEH-Team Rémy Meder)G.BALLAND (JEC St Dié)J.TOMASI (VC Eckversheim)
2010C.GAOUA (PEH-Team Rémy Meder)J-P.MARSHAL (AC Thann)J.NAVARRO (Pédale d'Alsace)
2011G.BALLAND (JEC St Dié)M.ROBERT (PEH-Team Rémy Meder)V.VERMIONT (Macadam 's Cowboys)
2012L.VIENNET (PEH-Team Rémy Meder)P-H.JUNG (PEH-Team Rémy Meder)C.GAOUA (PEH-Team Rémy Meder)
2013J.TOMASI (Pédale d'Alsace)T.BOES (Pédale d'Alsace)D.MOUGEL (VS Eguisheim)
2014F.HENCKY (VCU Schwenheim)J.NAVARRO (Pédale d'Alsace)J.TOMASI (VCU Schwenheim)
2015G.HUCK (PEH-Team Rémy Meder)P-H.JUNG (VC Eckversheim)F.HENCKY (VCU Schwenheim)
2016P-H.JUNG (PEH-Team Rémy Meder)K.DIARD (VCU Schwenheim)D.MOUGEL (VS Eguisheim)
2017J.NAVARRO (PEH-Team Rémy Meder)P-H.JUNG (PEH-Team Rémy Meder)C. FRETZ (MJC Buhl)
2018A venir....